TopNews - самые интересные новости Украины

вівторок, 6 травня 2014 р.

В КИЕВСКОМ МЕТРО ПРИМЕНИЛИ ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

41-летнего заведующего кафедрой филологии одного из вузов столицы Геннадия Дружина убили на станции метро «Вокзальная» в Киеве инъекцией химического вещества, которое получается из зарина. Эксперты говорят, что это запрещенное вещество, которое хранится под строгим контролем военных и используется для изготовления химического оружия. Подозреваемый уверяет: хотел только украсть сумку, сообщают Вести. Вчера, 29 апреля, милиция задержала подозреваемого в убийстве. Им оказался 45-летний житель Донецкой области. Напомним, в понедельник на станции метро «Вокзальная» умер мужчина. У турникетов ему стало плохо, он упал, а когда прохожие попытались оказать помощь, то обнаружили в спине иголку от шприца.

По рассказам знакомых Геннадия, он возвращался из родного Луганска в Киев, где жил уже давно в своей квартире. Кстати, по словам его коллег, с этой квартирой у него были проблемы, ему угрожали. Было даже заведено уголовное дело. «Сам шприц обнаружили возле входа в станцию метро», - сказала пресс-секретарь милиции Ирина Биба.
Задержанный утверждает, что просто хотел украсть сумку у погибшего, а инъекцию сделал для того, чтобы его парализовать на время, но не рассчитал дозу. Хотя в самой милиции в такую версию не очень верят. «Версий у нас много, но озвучивать в интересах следствия мы их не можем. По нашим данным, погибший умер от вещества изопропилметилфосфонат», - говорит Биба.
У специалистов название этого вещества вызывает удивление - ни в магазине, ни в каких-то лабораториях химических институтов достать его невозможно. Оно может находиться только у военных, причем под строгим контролем. И образуется оно из зарина.
«Это боевое отравляющее вещество группы фосфонатов, похожее на зарин, зомана. Яд имеет нервно-паралитическое действие. При контакте с кожей, а тем более, если его ввести под кожу, наступает спазм дыхательных путей, блокируется передача нервного сигнала, и человек умирает в течение 8 секунд от судорог. Спасти мужчину было практически невозможно, ведь противоядие нужно было вколоть в сердце в считанные секунды. В свободной продаже этого вещества в Украине не найдешь. Кроме того, работа с подобными веществами запрещена во всех научно-исследовательских институтах, и этот вопрос жестко контролируется. Очень много подобных отравляющих веществ было создано во времена Советского Союза, и они могут быть до сих пор не утилизированы. Я думаю, что ноги растут из силовых структур», - считает кандидат химических наук, сотрудник Института общей и неорганической химии Константин Кондратюк. Для человека смертельная доза – 5-7 млгр.

Немає коментарів:

Дописати коментар